Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)

DÄNEMARK

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 7’000 CHF

Christian VII. 1766-1808. Speciesdaler 1769, Rethwisch. Mit den Signaturen HSK und B (Hans Schierven Knoph, Münzmeister in Rethwisch, 1768-1769, und Johann Ephraim Bauert, Stempelschneider in Kopenhagen). 28.92 g. Hede 7. Sieg 35. Dav. 1305. Von grösster Seltenheit. Nur 51 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 51 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Sammlung Ottar Ertzeid, Auktion Künker 291, Osnabrück, März 2017, Los 4791.
Exemplar der Sammlung Hans Otto Harck I (1912-1987), Auktion Thomas Høiland 127, Kopenhagen 2008, Los 591.
Exemplar der Auktion Künker 180, Berlin, Januar 2011, Los 367.