Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)

DÄNEMARK

Startpreis 400 CHF
Zuschlag 400 CHF

Christian V. 1670-1699. Krone (4 Mark) 1693, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. 18.04 g. Hede 99 A. Sieg 51.1. Dav. 3648. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 291, Osnabrück, März 2017, Los 4292.