SINCONA Auktion 76
- (1/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)
DÄNEMARK
Los 1033
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Christian V. 1670-1699. Speciesdaler o. J. (1670), Kopenhagen. Münzmeister Gotfred Krüger. Mit Randschrift: PIETATE.ET.IUSTITIA.ANNO.MDCLXX. 28.60 g. Hede 61 A. Sieg 58.1. Dav. 3629. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Auktion Künker 285, Berlin, Februar 2017, Los 10.
Exemplar der Sammlung Marius Haunstrup, Auktion Dänische Numismatische Gesellschaft (DNF), Kopenhagen 1949, Los 661.