Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)

DÄNEMARK

Startpreis 3’500 CHF
Zuschlag 9’500 CHF

Friedrich III. 1648-1670. 2 Speciesdaler 1669, Kopenhagen. Mit der Signatur GK (Gotfred Krüger, Münzmeister in Kopenhagen, 1664-1680). Mit Randschrift: .DOMINUS.PROVIDEBIT.ANNO.MDCLXIX. 56.97 g. Hede 81. Sieg 98. Dav. 3564. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 327, Osnabrück, Oktober 2019, Los 4152.