Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)

BELGIEN Lüttich, Bistum

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 26’000 CHF

Josef Klemens von Bayern, 1694-1723. Patagon 1716, Liège. 27.93 g. Delmonte 482. Chestret 663. Dav. 1581. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis SA 12, Genf, November 2019, Los 523.
Exemplar der Sammlung Brand, Auktion Leu 70, Zürich, 1997, Los 7669.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Frankfurt a. M., September 1921, Los 457.