Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)

BALTIKUM Riga

Los 1001

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 34’000 CHF

Christina, 1632-1654. Taler 1644, Riga. Münzmeister Henrik Wulff (Wulffensköld). 28.92 g. Delzanno 342. AAJ 46. Hagander 192. Dav. 4592 A. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 33, Stuttgart, November 2020, Los 81.
Aus alter Nürnberger Privatsammlung. Erworben vor 1935 bei der Münzhandlung Adolph E. Cahn in Frankfurt/M. für 150 Reichsmark.