SINCONA Auktion 73
PHILIPPINEN
Los 1692
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868. 8 Reales o. J. (um 1834/1837). Gegenstempel Y.II. unter Krone auf: Mexiko, 8 Reales 1828 JM, Mexico City. 26.87 g. KM 128. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Diese Münze wurde in Mexiko geprägt und für den philippinischen Umlauf gegengestempelt. Y.II. ist das Monogramm von Isabella II. von Spanien.