Münzen und Medaillen der Welt (Kolumbien - Venezuela, Grosslose, Lose 1535-1872)

PERU

Startpreis 11’000 CHF
Zuschlag 13’500 CHF

Republik, seit 1822. Goldmedaille 1921. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit Perus. Unsigniert. Personifikation der Freiheit steht in Landschaft und hält Stange mit Freiheitsmütze. Rv. Proklamationsszene, Palmzweig links, sechs Zeilen Inschrift. 64.1 mm. 247.99 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der SINCONA Auktion 9, Zürich, Oktober 2012, Los 4806.