SINCONA Auktion 74
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Los 5722
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille 1780. Von D.A. Stedelin. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit der Republik Wallis. Die Wappen der 7 katholischen Orte im Kreis. Rv. Die 8 Wappen der Walliser Zehnten zusammen mit dem Wappen des Sittener Bischofs. Laubrand. Altvergoldet. 17.39 g. Schweizer Medaillen 29. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.