Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

SCHWEIZ Aargau

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 50’000 CHF

Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. 17.23 g. D.T. 966. HMZ 2-11a. Fr. 332. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.