Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

SCHWEIZ Kelten

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 400 CHF

Boier. 1/8 Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 9 mm. Herzförmiger Buckel. Rv. Sonnenstrahlenmotiv mit schwacher Vertiefung in der Mitte, darunter drei Punkte. 0.96 g. Flesche 432 var. (sechs Punkte). Paulsen Tf. 24, 491-492. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.