Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

SCHWEIZ Kelten

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 950 CHF

Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 17 mm. Konvex geteilter Blattkranz mit Endkugeln. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.46 g. Flesche 312. Schweizerisches Landesmuseum 1080-1081. Sehr schön / Very fine.