SINCONA Auktion 74
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
SCHWEIZ Kelten
Los 5005
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 17 mm. Konvex geteilter Blattkranz mit Endkugeln. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.46 g. Flesche 312. Schweizerisches Landesmuseum 1080-1081. Sehr schön / Very fine.