Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

SCHWEIZ Kelten

Los 5001

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 2’400 CHF

Hemistater 3. bis frühes 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 15 mm, 12 h. Männlicher Kopf mit Diadem nach rechts, die Haare als Voluten. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, er hält einen Torques in der rechten Hand und die Zügel in der Linken; unter den Pferden Symbol. 4.01 g. Delestrée/Tache 27. de la Tour 8389. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.