Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten - Kenia, Lose 1001-1534)

BRASILIEN

Startpreis 50 CHF
Zuschlag 200 CHF

Republik, seit 1889. Bronzemedaille 1906. Auf die Einweihung der Handelskammer (Associacao Commercial do Rio de Janeiro). Stempel von Augusto G. Girardet. Sitzender Merkur und Personifikation des Handels halten gemeinsam einen Strauss, im Hintergrund Meeresbucht, oben 2 Putten mit Signet, unten bekröntes Stadtwappen. Rv. Gebäudeansicht. Randpunze: BRONZE. 50.3 mm. 61.83 g. Vorzüglich / Extremely fine.