Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten - Kenia, Lose 1001-1534)

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik

Startpreis 2’000 CHF
Zuschlag 2’200 CHF

Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974. Goldene Gussmedaille EE 1923 (1930 AD). Auf seine Krönung. Stempel von André Lavrillier. Brustbild nach links im Krönungsornat. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit dem Thron Salomons, zwei Engeln und dem gekrönten Löwen. 40,4 mm. 33.90 g. KM X12. Gill S14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Im Originalverpackung, verziert mit der vergoldeten Krone von Äthiopien.

Dieses Stück wurde von König Haile Selassie an den Swissair Piloten Walter Borner übergeben, der ihn nach seinem offiziellen Besuch in der Schweiz vom 25. bis 28. November 1954 mit einer Douglas DC6 HB-IBO nach Addis-Abeba zurückflog. Eine Aufnahme des Piloten sowie ein Auszug seiner Flüge liegt diesem Lot bei.