Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten - Kenia, Lose 1001-1534)

ÄGYPTEN

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 850 CHF

Farouk, 1937-1952. Silbermedaille o. J. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Kairo. Stempel von Spink & Son. Gekröntes Wappen zwischen zwei Sphixen über Gravurfeld zwischen Zweigen. Rv. Nillandschaft und Pyramiden von Gizeh im Hintergrund. Mit arabischer Randgravur. 45 mm. 39.72 g. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Herrliche Patina / Most attractively toned.