Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten - Kenia, Lose 1001-1534)

ÄGYPTEN

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 11’000 CHF

Farouk, 1937-1952. Goldene Hohlgussmedaille o. J. Landwirtschaftsprämie, verliehen 1939. Unsigniert. Ansicht eines ägyptischen Dorfes mit Minarett, im Vordergrund Fellache mit Kuh, über dem Dorf drei Zeilen Schrift. Rv. Acker mit landwirtschaftlichen Geräten, dahinter der Nil und drei Pyramiden. Punzen auf der Vorder- und Rückseite, inkuse gravierte Randschrift. 66.7 mm. 99.13 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Künker 63, Osnabrück, März 2001, Los 1390.