SINCONA Auktion 69
- (2/3)Gold und Silbermünzen der Welt (Nordmazedonien - Zypern, Lots, Goldnuggets, Lose 983-1427)
MISCELLANEA Medaillen
Los 1417
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silberne Schraubmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf den Tod. Unsigniert. DEUS PER TEMPORA PUNIT Der personifizierte Tod weist auf Pforte, über der ein Doppeladler schwebt. Rv. POENITENTIA CRIMINA TOLLIT Kniende vor Rauchaltar, im Hintergrund aufgehende Sonne hinter bergiger Landschaft. Mit 12 kolorierten, nicht verbundenen Einlagen sowie eingeklebte kolorierte Bilder in den Innenseiten. 46.8 mm. 25.07 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.