SINCONA Auktion 69
- (2/3)Gold und Silbermünzen der Welt (Nordmazedonien - Zypern, Lots, Goldnuggets, Lose 983-1427)
Los 1058
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1712. Neujahrsmedaille auf die errungenen Siege des Vorjahres. Stempel von G . W. Vestner. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Reiterstandbild des Kaisers zwischen zwei Säulen, auf denen je ein Adler sitzt, am Podest zwei angekettete Gefangene. 43.8 mm. 28.77 g. Bernheimer 113. Slg. Montenuovo -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf der Rückseite / Scratches on reverse.