Gold und Silbermünzen der Welt (Nordmazedonien - Zypern, Lots, Goldnuggets, Lose 983-1427)

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 450 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1685. Auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Unsigniert Ansicht der belagerten Festung, die von kaiserlichen Truppen bestürmt wird. Rv. Neun Zeilen Schrift, darüber bekröntes, bekränztes L. Mit Randschrift. 30 mm. 10.40 g. Slg. Montenuovo 955. Slg. Julius 237. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.