SINCONA Auktion 69
- (2/3)Gold und Silbermünzen der Welt (Nordmazedonien - Zypern, Lots, Goldnuggets, Lose 983-1427)
Los 1048
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von H. Haffner, Nürnberg. Grundriss der Stadt Wien und des Lagers. Rv. Ansicht der Stadt und des verfolgten Türkenheeres, aufgehende Sonne und in Wolken verschwindender Mond. Randschrift: (Rosette) CASUS IN OCCASU : PETE NUNQVAM TURCA VIENNAM. 38.89 g. Hirsch 9 var. Slg. Montenuovo 913. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.