Gold und Silbermünzen der Welt (Nordmazedonien - Zypern, Lots, Goldnuggets, Lose 983-1427)

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 800 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von H. Haffner, Nürnberg. Grundriss der Stadt Wien und des Lagers. Rv. Ansicht der Stadt und des verfolgten Türkenheeres, aufgehende Sonne und in Wolken verschwindender Mond. Randschrift: (Rosette) CASUS IN OCCASU : PETE NUNQVAM TURCA VIENNAM. 38.89 g. Hirsch 9 var. Slg. Montenuovo 913. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.