SINCONA Auktion 69
- (2/3)Gold und Silbermünzen der Welt (Nordmazedonien - Zypern, Lots, Goldnuggets, Lose 983-1427)
Los 1024
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1648). Auf die Segnungen des Waffenstillstands mit Schweden in Stuhmsdorf 1635. Stempel von J. Höhn und S. Dadler. Fides und Pietas reichen sich die Hände, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig, oben strahlender Name Jehovas. Rv. Justitia mit bebändertem Schwert und Pax mit Caduceus, Öl- und Palmzweig umarmen einander, davor Schrifttafel. 59.3 mm. 57.78 g. Maué 52. Dutkowski/Suchanek 557. Pax in Nummis vgl. 103. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Felder alt geglättet und Gravur auf der Rückseite / Fields with old tooling and engraving on reverse.