SINCONA Auktion 70
- (1/2)Schweizer Münzen und Medaillen (Aargau - Graubünden, Lose 3001-3406)
SCHWEIZ Aargau
Los 3036
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Laufenburg. Auf Helm aufsitzender, doppelter Schwanenhals nach links, der untere Schwan hält den Ring im Schnabel. Eingefasst in L - V/O. 0.30 g. HMZ 1-127Aa (dieses Exemplar). Einziges bekanntes Exemplar / The only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.