SINCONA Auktion 69
Los 145
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888. Auf seine Zusammenkunft mit Umberto I. von Italien in Rom zur Festigung der brüderlichen Eintracht der Nationen. Stempel von A. Cappuccio. Geflügelter Genius steht von vorn und hält die Porträtmedaillons der beiden Herrscher, darunter die Herrscherkronen. Rv. Der preussische Adler beschirmt den italienischen, beide sitzen auf einer Schrifttafel, darin sieben Zeilen Schrift, unten lagernder Flussgott Tiber, kapitolinische Wölfe und Kolosseum. 70.7 mm. 141.54 g. Slg. Marienburg 10641. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht vergoldet / Slightly gilded. Kleine Randfehler / Small edge flaws.