Gold und Silbermünzen der Welt (Ägypten - Niederländisch Ostindien, Lose 1-982)

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 250 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1786. Auf die Huldigung Schlesiens in Breslau. Stempel von Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. NOVA/SPES/REGNI im Lorbeerkranz, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. 42.2 mm. 27.92 g. Olding 28. Sommer A13/5. F.u.S. 4533. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.