Gold und Silbermünzen der Welt (Ägypten - Niederländisch Ostindien, Lose 1-982)

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich

Startpreis 1’500 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Ferdinand Maria, 1651-1679. Silbergussmedaille o. J. Auf seine Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen. Stempel von P. Zeggin. Reich geschmücktes Brustbild der Kurfürstin halbrechts. Rv. Barockperle an einer Schleife, darüber Schriftband, das Ganze in einer Schnureinfassung. 48.6 mm. 16.84 g. Wittelsbach 1432. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. Überarbeitete, ursprünglich vergoldete und gehenkelte Medaille / Tooled and originally gilded medal with loop.