Schweizer Münzen und Medaillen (Kelten, Römer, Aargau - Zürich, Lose 5001-5531)

SCHWEIZ Helvetische Republik

Startpreis 7’500 CHF
Zuschlag 8’500 CHF

20 Batzen 1798, Ohne Münzzeichen. Probe. 14.74 g. Richter (Proben) 1-917. HMZ 2-1186a. Sehr selten. Nur 32 Exemplare geprägt / Very rare. Only 32 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Ex UBS Auktion 57, Lot 488.