Schweizer Münzen und Medaillen (Kelten, Römer, Aargau - Zürich, Lose 5001-5531)

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 525 CHF

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.). Des Grossmünsterstifts für die Wahl von Chorherren (sog. Stiftspfennig). Zürcher Wappen mit Herzschild und Malteserkreuz auf von einem Engel gekrönter Barockkartusche. Silber. Einseitig. 6.50 g. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.