Schweizer Münzen und Medaillen (Kelten, Römer, Aargau - Zürich, Lose 5001-5531)

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 180 CHF

Wahlpfennig 1816. GMEIND HOMBRECHTIGKON. 0.97 g. Vgl. Artikel in der HMZ 6/1997, Seite 338 & 339. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Der Jeton diente für geheime Abstimmungen in der Gemeinde. Es wurden angeblich nur 600 Stück hergestellt.