SINCONA Auktion 68
SCHWEIZ Aargau
Los 5057
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1714. Mit einem kl. Kupferstift. Auf den Frieden von Baden. Kaiser Karl VI und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. EX SOLVUNT GRATES CAESAR ET IMPERIUM. Im Abschnitt Chronogramm: IANI TEMPLO BADENAE IN / ARGOVIA CLAVSO und Arabeske. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber Engel mit Stadtwappen. Stempel von Philipp Heinrich Müller (unsigniert). 36.35 g. Pax in Numis 478 var. Forster 789. Schweizer Medaillen 132. Vorzüglich / Extremely fine.