SINCONA Auktion 68
Los 5054
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Breite, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG-, unten V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH-V- - V-II-. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / kleines v (Vestner). 29.72 g. Pax in Numis 475 var. Montenuovo 1434 var. Slg. Julius 1238 var. Schweizer Medaillen 133 var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.