Münzen und Medaillen (RDR/Österreich - Zypern, Lose 1751-2173)

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 15’000 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1577/1563. Posthume Schaumünze auf seine Geburt vor 50 Jahren und seinen Tod im letzten Jahr. Unsigniert. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Maria nebeneinander nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts. 47,4 mm. 34.46 g. Slg. Donebauer 1224. Slg. Hollschek 1490. Markl 2126 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Nachvergoldet, Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet / Re-gilded, mount mark, edge and fields tooled.