SINCONA Auktion 64
- (3/3)Schweizer Münzen und Medaillen (Fehlprägungen der Eidgenossenschaft - Schützentaler/-medaillen, Lose 3978-4693)
Los 4691
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
USA. Weissmetallmedaille 1874. Chicago. Schützenfest.
d 8.05 g. Richter (Schützenmedaillen) - . Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.
Die Zugehörigkeit zur Schweiz kann nicht mit Bestimmtheit erfolgen. Auf dem Spruchband auf der Vorderseite finden sich die Buchstaben C.S.S.A, was für Chicago Swiss Shooting Association stehen könnte.