Gold- und Silbermünzen und -medaillen (RDR - VAE, Tresore, Lose 1479-2021)

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 2’800 CHF

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1613, Kuttenberg. Münzmeister Johann Sultys (1612-13). 29.10 g. Dietiker 506. Dav. 3069. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.