Gold- und Silbermünzen und -medaillen (RDR - VAE, Tresore, Lose 1479-2021)

Startpreis 1’200 CHF
Zuschlag 1’500 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1593, Kuttenberg. Münzmeister Wolf Herold von Aupa (1593-1597). 28.90 g. Dietiker 370. Dav. 8079. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nicely toning.