PORTUGAL Königreich

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 550 CHF

João VI. 1799-1826. Silbermedaille 1799. Auf die Huldigung der Stadt Porto für den Prinzregenten Johann. Stempel von J. de Figueiredo. Zwischen zwei Säulen, die mit einem Vorhang geschmückt sind, kniet die Stadtgöttin mit Stadtwappen nach rechts und küsst die rechte Hand des vor ihr stehenden Königs, am Boden ein liegender Hund, rechts das gekrönte Wappen von Portugal, im Hintergrund ein blühender Busch. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 55.4 mm. 59.58 g. Lanas 79. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet und kleine Randkerbe / Fields smoothed and edge nick.