POLEN Kurland, Herzogtum

Startpreis 1’500 CHF
Zuschlag 1’500 CHF

Peter Biron, 1769-1795. Silbermedaille 1779. Auf die Einweihung des Gymnasiums in Mitau. Stempel von A. Abramson. PETRUS D G IN LIV CURL ET SEMGAL DVX, Büste nach links. Rv. OPTOIMO PRINC PATR PATR ACAD PETRINÆ VTUM SOELMN INAUG CELEBR CONDITORI HUNC NUMUM PIA MENTE D KLOPMAN CURIÆ MARECHALLUS, im Abschnitt D XXIX IUNII MDCCLXXIX. 43 mm. 27.28 g. Hutten-Czapski 3408. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. In Schachtel / In box.