POLEN Danzig, Stadt

Startpreis 1’500 CHF
Zuschlag 1’500 CHF

Silbermedaille 1687. Auf den Tod von Johann Hevelius. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild im Gewand halblinks. Rv. Adler schwebt über Landschaft. 45 mm. 46.00 g. Dutkowski/Suchanek 631. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Johann Hevelius (Hewelke) studierte in Leiden Rechtswissenschaften, übernahm dann die Brauerei seines Vaters in Danzig, widmete sich aber bald der Astronomie. Er erlangte durch seine Entdeckungen und Werke (z. B. die Selenographie) den Ruf eines bedeutenden Gelehrten auf diesem Gebiet.