POLEN

Startpreis 650 CHF
Zuschlag 705 CHF

August II. 1697-1733. Silbermedaille 1709. Auf die Wiedereinnahme des polnischen Throns nach der Schlacht von Poltawa. Stempel von H. P. Grosskurt. AVGVSTVS II. POLONIAR REX AVGVSTISSIMVS, stehender König vor Altar mit polnischem Adler. Rv. REGNO GLORIAM SENATVI DIGNITATEM NOBILITATE SPLENDOREM POPVLO LEGES OMNIBVS TRANQVILLITATEM RESTITVIT. Randschrift mit Chronogramm: NVBILA SARMATIAE SIC SIDERA LAETA SERENANT. 52.9 mm. Dazu motivgleiches Exemplar als Zinnguss. Lot aus 2 Stücken. Hutten-Czapski 10402. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Nach der Besetzung Sachsens durch die Schweden im Grossen Nordischen Krieg musste König August II. im Frieden zu Altranstädt 1706 den polnischen Königstitel abgeben und den von Schweden gestützten Stanislaus I. Leszczynski auf dem Thron anerkennen. Nach der schwedischen Niederlage in der Schlacht bei Poltawa 1709 konnte der sächsische Kurfürst den Thron aber wiedergewinnen. Die Randschrift spielt mit den Wolken der Skythen als Metapher für die Niederlage Schwedens gegen Russland in der Schlacht von Poltawa an, welche die entscheidende Schlacht des Russlandfeldzugs von Karl XII. im Großen Nordischen Krieg war. Die Schlacht stellte den Wendepunkt des Krieges zugunsten der antischwedischen Koalition dar und führte indirekt zum Machtverlust Schwedens in Polen. Das hier vorgestellte Exemplar ist von außergewöhnlicher Seltenheit, was durch die Tatsache, dass selbst bei Hutten-Cz. kein Exemplar vorlag, da sowohl Durchmesser und Gewicht in seinen sonst so ausführlichen Darlegungen fehlten, bestätigt wird.