SINCONA Auktion 63
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 498
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1785. Auf die silberne Hochzeit des Krefelder Textilindustriellen Johann von der Leyen mit Katharina Goyen. Stempel von J. L. Oexlein. Auf Ballen sitzende allegorische Frauenfigur mit Schreibfeder in der Rechten, mit der Linken zwei ovale Kartuschen haltend, rechts und links fliegende Putti. Im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff. Rv. 14 Zeilen Schrift. 46 mm. 29.20 g. Slg. Erlanger 2327. Weiler 2061 (Köln). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.