SINCONA Auktion 63
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 491
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1767. Auf das Ehejubiläum von Eva und Johann Friedrich Dannreuther. Stempel von J. L. Oexlein. Weiblicher und männlicher Genius an den Seiten eines brennenden Altars unter strahlendem Auge Gottes. Rv. 10 Zeilen Schrift über Verzierung. 45 mm. 21.95 g. Imhof 705.3. Slg. Erlanger 1709. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaw.
Dannreuther war seit 1746 vorderster Rechtskonsulent des Rats, des Banco-Appelations- und Obergerichts.