DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 200 CHF

Silbermedaille 1767. Auf das Ehejubiläum von Eva und Johann Friedrich Dannreuther. Stempel von J. L. Oexlein. Weiblicher und männlicher Genius an den Seiten eines brennenden Altars unter strahlendem Auge Gottes. Rv. 10 Zeilen Schrift über Verzierung. 45 mm. 21.95 g. Imhof 705.3. Slg. Erlanger 1709. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Dannreuther war seit 1746 vorderster Rechtskonsulent des Rats, des Banco-Appelations- und Obergerichts.