SINCONA Auktion 63
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 485
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1765. Auf die Hochzeit des späteren Kaisers Joseph II. mit Josepha Prinzessin von Bayern. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbilder zueinander gewandt. Rv. Obelisk, im Abschnitt das Nürnberger Stadtwappen. 45 mm. 21.85 g. Fischer/Maué 291. Slg. Erlanger 1151. Slg. Montenuovo 1936. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.