DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Startpreis 180 CHF
Zuschlag 180 CHF

Silbermedaille 1765. Auf die Hochzeit des späteren Kaisers Joseph II. mit Josepha Prinzessin von Bayern. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbilder zueinander gewandt. Rv. Obelisk, im Abschnitt das Nürnberger Stadtwappen. 45 mm. 21.85 g. Fischer/Maué 291. Slg. Erlanger 1151. Slg. Montenuovo 1936. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.