SINCONA Auktion 63
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 481
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1761. Auf den Tod von Isaak Peyer von Flaach. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild neben dem seiner Gemahlin Anna Magdalena nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 44.4 mm. 21.76 g. Slg. Erlanger 1658. Imhof 858.5. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimaler Randfehler / Small edge flaw.
Isaak Peyer von Flaach war Nürnberger Patrizier und Ratsmitglied. Er hinterliess den Grossteil seines Vermögens der Universität Altdorf als Stiftung. Zum Dank widmete ihm diese die vorliegende Medaille.