SINCONA Auktion 59 - (3/3)

Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 250 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. 30.82 g. Schweizer Medaillen 27. Wund. 3461 (Vs.)/3460 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichter Doppelschag auf der Vs. / Lightly double struck on the obv.

Exemplar aus Aution Bank Leu 1983, Lot 27.