SINCONA Auktion 59 - (3/3)
Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen
SCHWEIZ Solothurn
Los 3259
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni 1814. 28.51 mm. 7.55 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Hübsche Patina / Attractively toned.