SINCONA Auktion 59
- (3/3)Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen
Los 3041
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Silbermedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.5 mm. 63.80 g. Schweizer Medaillen 81. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Ex Auktion Tigurina 1, Zürich, Nr. 293.