Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen

ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 6’500 CHF

Auszeichnungs-Nachlaß von Dr. P. B. Nariman mit drei Auszeichnungen.
dBestehend aus:
d1) Orden des strahlenden Sterns, 3. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Ali ibn Said al-Busaidi - 1890-1893), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Firma Ch. Billard, A. D. Marie Successeur in Paris, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, am vollkommen zerschlissenen Band mit beigefügter Rosette, im originalen Verleihungsetui von Ch. Billard, A. D. Marie Successeur. Erhaltung: II, IV. - Verliehen 1891.2) Orden des strahlenden Sterns, 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, kaum sichtbarer oberflächlicher Emaille-Chip auf dem Revers, feinste Emaille-Malerei, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), ohne Halsband. Erhaltung: I-II. - Verliehen 1893.3) El Aliyeh-Orden, Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, Silber vergoldet und emailliert, am Halsband. Erhaltung: I-II.4) Uniform-Bandschnalle mit den Bändern der zwei Orden des Strahlenden Sterns, einem Band des El Aliyeh-Ordens und einem Band des Hamudieh-Ordens. Dazu ein Originalphoto des Trägers mit den beiden Orden des strahlenden Sterns, einem weiteren Altersphoto und einem Dienstlauf in englischer Sprache.
d II.

Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 951, davor ex Auktion Spinks in London 17. Dezember 1997. - Dr. P. B. Nariman war seit 1888 Arzt von drei aufeinanderfolgenden Sultanen und seit 1891 Chirurg der sansibarischen Streitkräfte, seit 1897 auch verantwortlich für die Pestkontrolle im Hafen. Er erhielt außerdem 1897 den Hamudieh-Orden 3. Klasse.