Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen

ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 2’400 CHF

Orden des strahlenden Sterns. 9. Modell (mit Inschrift Kawkab el Durri el Zinjibari 1281 [Orden des strahlenden Sterns von Sansibar AD 1864/1865] - 1918-1964], Kleinod der 1. und 3. Klasse, wohl Anfertigung der Firma Elkington in London, Silber vergoldet und emailliert (vorne rot, hinten grün), auf der Öse punziert L, ohne Band. BWK4 73; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 934. - Sultan Sayyid Chalifa ibn Harub ibn Thuwaini al-Busaidi (1879-1960. reg. seit 1911) ordnete mit Datum vom 15. Juli 1918 an, daß die Medaillon-Inschrift fortan El Kawkab el Durri el Zinjibari 1281 [Orden vom strahlenden Stern von Sansibar AD 1864/65] lauten sollte soll. Diese Inschrift wurde auch von seinen beiden Nachfolgern Sayyid Sir Abdullah bin Khalifa Al-Said al-Busaidi (1910-1963, reg. seit 1960) und Sayyid Jamshid bin Abdullah Al Said al-Busaidi (geb. 1929, reg. von 1963 bis 1964) bis zum Ende der Monarchie beibehalten. Das genannte Jahr fällt in die Regierungszeit von Sultan Sayyid Madschid bin Said al-Busaidi (ca. 1834-1870, reg. seit 1856), was die Annahme unterstützt, daß schon vor der Regierung von Sultan Sayyid Barghasch ibn Sa?id al-Busaidi (1837-1888, reg. seit 1870) ein ähnlicher Orden existierte. Für die Zeit von 1918 bis 1960 sind in der Zanzibar Official Gazette 19 Verleihungen in der 1. und 75 in der 3. Klasse aufgeführt.