Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen

ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR

Startpreis 750 CHF
Zuschlag 4’250 CHF

Orden des strahlenden Sterns. 7. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Ali ibn Hammud al-Busaidi - 1902-1911), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert (Avers-Zentrum rot, Revers-Zentrum grün), min. Chips im rückseitigen Lorbeerkranz, am originalen alten Schulterband österreichischer Nähart, und Bruststern, Durchmesser 90 mm, Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, Zentrum rot emailliert, Emaille-Schaden im Medaillon-Ring, auf dem Revers Monogramm des Sultans, an Nadel, Nadelhaken abgebrochen, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 59, 60; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 931, davor ex Auktion Glendinning in London am 26. November 1986, Kat.-Nr. 267. - In der Zanzibar Official Gazette sind vier Verleihungen in der 1. Klasse, acht in der 2., 27 in der 3. und zwei in der 4. Klasse aufgeführt.